Статті

12-06-2015

В Украине завершилась работа мониторинговой миссии «International Trade Centre»

Справка: ITC является международной организацией - агентством технического сотрудничества Организации объединенных наций (ООН) и Всемирной торговой организации (ВТО) в области развития торговли и бизнеса. ITC c 1964 года помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой повышать свою конкурентоспособность и включаться в глобальные рынки, начиная с экспертного консультирования в целях стимулирования торговли и заканчивая наращиванием потенциала и предоставлением оперативной рыночной информации.

Представители миссии «ITC» в составе Елены Бутримовой - начальника отдела ITC по восточной Европе и центральной Азии и Артура Диллмана - международного эксперта по агропромышленной отрасли, начали работу в Украине 26 мая 2015 года.

Цель миссии - определить точки приложения сил, вокруг которых будет строиться работа будущего проекта по повышению конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса по производству плодоовощной продукции с целью способствовать их выходу на новые международные рынки.

Основной задачей миссии был детальный анализ текущих потребностей бизнеса в сфере выращивания и реализации плодоовощной продукции в трех регионах Украины: Херсонский, Николаевской и Одесской областях.

Благодаря своему межрегиональному статусу и наличию коммуникационной сети с представителями государственных областных администраций и деловых кругов, кластер «Eastern Food Technologies plus» смог не только организовать рабочие визиты по Херсонской области, но также посодействовал организации встреч с представителями Одесской ОГА и бизнесменами Одесской области. Встреча с представителями агробизнеса Одесской области прошла в селе Мирное, Беляевского района, на базе предприятия ООО «Югагропереработка».

Во встрече принимали участие партнер нашего кластера Алексей Згирин, руководитель компании «Югагропереработка» Олег Казимиров, руководитель агрофирмы «Эврика» Михаил Белый, учредитель ЧП «Сервиг» Сергей Горобец, директор ЧП «Пан Билан» Виталий Билан, и другие руководители фермерских предприятий одесского региона. По словам Елены Бутримовой, встреча с представителями одесского бизнеса была очень конструктивной и плодотворной.

Работа миссии в Херсоне началась 4 июня, со встречи с коммерческим директором известного в Херсоне оператора овощного рынка - компании «Навигато Агро» Валерием Федоренко. Компания имеет 20-ти летний опыт экспорта плодоовощного сырья, в том числе и в страны ЕС. Кроме того, «Навигатор Агро» располагает успешным опытом по созданию сельхозкооперативов мелких частных предпринимателей. Диалог был насыщен интересными деталями по проблемам и специфике экспорта овощей, и организации людей вокруг формирования товарных партий.

Следующая встреча прошла в стенах здания Херсонской областной государственной администрации. Во встрече принимали участие: председатель ХОГА Андрей Путилов, заместитель председателя ХОГА Вадим Чабан, директор департамента АПК Александр Поливода, директор департамента экономического развития Игорь Клим и другие представители аппарата и структурных подразделений администрации. Миссия заручилась поддержкой регионального руководства. Стороны договорились о координации усилий по разработке стратегии экспорта овощей из Херсонщины.

Запланированная встреча с руководителем херсонского представительства ассоциации фермеров и землевладельцев Николаем Халупенко прошла на базе мотель ресторана, семейной винодельни «Куринь». Особенности взаимодействия аграриев в рамках ассоциации и проблематика частного виноделия обсуждались на фоне дегустации изысканных вин произведенных семейной винокурней этого уникального предприятия. Представители миссии были приятно удивлены мастерством херсонских виноделов и получили из первых рук целый пласт информации по развитию фермерских ассоциаций в Украине.

Современные подходы замкнутого цикла организации плодоовощной логистики (выращивание, хранение, товарная переработка и сбыт) обсуждались представителями миссии с директором компании ООО «Грин Тим» Денисом Сазоновым в городе Каховка. Экскурсия по крупнейшему в Европе овощехранилищу контейнерного типа хранения продемонстрировала гостям из Женевы модель высокого профессионального уровня в организации агробизнеса в Украине.

Программу этого рабочего дня завершила встреча с аграриями каховского района. Встреча Елены Бутримовой и Артура Диллмана с группой каховских фермеров в офисе компании ООО «АгроАльянс» оказалась очень живой и теплой. Встречу организовал руководитель компании «АгроАльянс», Владимир Буренко. Почти двухчасовый разговор обозначил ряд ключевых моментов, которые мешают развитию фермерства в Украине, и блокируют построение системы в вопросах экспорта плодоовощной продукции в страны ЕС.

Второй день работы миссии, начался с подробного знакомства со структурой оптового рынка в селе Копани. Многочисленные диалоги с продавцами и скупщиками овощей; знакомство с типом и видами тарной упаковки; осмотр немногочисленных холодильных мощностей рынка; мониторинг принципа взаимодействия мелкого и среднего фермера с малыми трейдерами и даже представителями национальных торговых сетей оставили удручающее впечатление на специалистов из ITC. Вывод от увиденного для нас, херсонцев, был не самым утешительным - по таким схемам Европа с нами работать никогда не будет.

Очень предметным оказался диалог с представителями немногочисленных обслуживающих кооперативов Херсонщины. Встреча состоялась в формате круглого стола и прошла на базе офиса представительства Украинского Национального Комитета международной торговой палаты (ICC Ukraine) в Херсоне. Во встрече, кроме представителей сельхозкооперации, принял участие руководитель регионального представительства ICC Ukraine Анатолий Хоменко. В процессе общения выяснилось, что по сути кооперативов в овощной сфере в классическом понимании у нас нет. Те группы энтузиастов, которые пытаются строить системную работу в этой области, скорее выступают в роли диспетчеров рынка, чем в роли полноправного коммерческого звена технологической цепочки по формированию товарных партий и контролю над качеством скупаемого сырья.

Специалисты «International Trade Centre» в результате двухдневной напряженной работы в Херсонской области, получили в свое распоряжение богатый материал для анализа, и 6 июня миссия вернулась в Женеву.

Следующим этапом развития проекта будет обработка данных и составления дорожной карты будущего проекта. А уже в октябре текущего года, планируется приступить к первому этапу разработки экспортной стратегии для плодоовощного сектора АПК юга Украины.

Пресс-служба кластера «Ea.F.Tech+»