Статті

24-12-2014

Стіл на трьох ногах

Є багато різних теорій ,як допомагати на селі . Кожна країна вирішує ці питання по різному і навіть в Європі є різні думки . Вся Унія живе на дотаціях , а Швейцарія не дає дотації своїм виробникам . В Польщі одна ситуація, в Угорщині трохи інша.

Перші дотації США давали в Алясці місцевим індіанцям , так як вони не дуже хотіли робити . На жаль , результат не був дуже гарний .

З 2003 року наш дорадчий центр випробовує різні моделі допомоги на селі , але ми не можемо давати дотації , як держава . Головна наша ціль це навчити людей отримувати прибуток на землі , а не дати теплицю чи корову . Ми даємо теплиці багатодітним для того , щоб на практиці показати , що наші знання приносять прибуток . Та й теплиці ми даємо на поворотній основі . Так в 2007 році ми планували поставити за допомогою Голландії 40 теплиць, а їх вже 88 в області . Якщо би родини не повертали кошти , то лише 40 сімей отримали би теплицю . Хтось би отримав все , а хтось нічого . Для Польщі ця модель не дуже підходить , так як там фермер при покупці трактора дістає компенсацію в розмірі 50 % ( правда без ПДВ ,АФА,ВАТ ) . А в бідній країні діють інакші правила .

Кажуть , що на кожній кухні є стіл , що складається з чотирьох ніг . На жаль , наш стіл має лише три ноги .

Перша нога – це теплиця, кращого бізнес проекту для нашої області не має . Цю ногу нам дала Голландія , саме фонд Dorcas .

Друга нога – це корови . Без тваринництва не буде гарного урожаю , а ціна на молоко дуже гарна . Правда там є свої трудності . Прибуток приносять корови лише тоді ,якщо є три і більше корів . Другу ногу дала нам Європейська комісія на збереження буро – карпатської породи корів .

Третя нога – це сад або міні-сад на 20-30 сотках землі. В цьому році ми отримали від фермерського господарства « Коник « ( директор Мелеш ВВ ) 1500 саджанців яблунь сорту Айдаред . І посадили невеликі міні- сади в семи багатодітних родинах . При правильному веденні господарства через 2-3 роки кожна родина буде мати 3-4 тони яблук , що покращить раціон родини . А частину урожаю можна буде продати і заробити кошти . Яблука цього сорту можуть зберігатися ще 4-6 місяців після збору урожаю .

Вперше , у нас великим спонсором виступив український господар ,який не побоявся великих витрат . Ми бачили багато мільйонерів з Голландії ,Німеччини чи Канади , а з України нам так вперше допомогли . Тому ми і наші родини дуже вдячні пану Мелешу , він перший не лише в агрономії ,а і в благодійництві . Зараз це господарство завозить нові сорти яблук з Італії та нові сорти абрикос з Франції.

Четверта нога . На жаль ,її поки не має . Це має бути китайський міні трактор і обладнання до нього , але ці затрати будуть десь 9-10 000 доларів США , За ці гроші ми можемо построїти три теплиці і навіть якщо у нас би були гроші , то навряд чи ми би купили цей трактор .

Так ми бачимо стіл з чотирьох ніг , але він у нас має лише три ноги . Правда , в давні часи люди думали , що Земля держиться на трьох атлантах або трьох слонах і в нас вже є родини, що мають теплицю, корови і міні – сад. Правда, для гірських районів області ми можемо запропонувати лише корови . Але ми вже працюємо і в Тячівському і Хустському районах .

На жаль , реалізація зразу трьох проектів і аудит не дозволила нам зробити і повезти подарунки на Різдво . Нові напрями роботи завжди вимагають нового досвіду , а його завжди бракує . Але ми домовилися про підтримку буро - карпатської породи .

Вітаємо Вас та Ваші родини з Різдвом . Зичимо миру , здоров я і сімейного благополуччя .

На фото : батько трьох дітей Іван Бугіна отримує саджанці .

З повагою, Омельченко Олександр .

Стол на трех ногах

Есть много различных теорий, как помогать людям в селе . Каждая страна решает эти вопросы по-разному и даже в Европе есть разные мнения. Вся Уния живет на дотациях, а Швейцария не дает дотации своим производителям. В Польше одна ситуация, в Венгрии несколько иная.

Первые дотации США давали в Аляске местным индейцам, так как они не очень хотели трудиться . К сожалению, результат не был очень хорош.

С 2003 года наш консультационный центр испытывает различные модели помощи на селе, но мы не можем давать дотации, как государство. Главная наша цель это научить людей получать прибыль на земле, а не дать теплицу или корову. Мы даем теплицы многодетным для того, чтобы на практике показать, что наши знания приносят прибыль. И теплицы мы даем на возвратной основе. Так в 2007 году мы планировали поставить с помощью Голландии 40 теплиц, а их уже 88 в области. Если бы семьи не возвращали деньги, то только 40 семей получили бы теплицу. Кто бы получил все, а кто-то ничего. Для Польши эта модель не очень подходит, так как там фермер при покупке трактора получает компенсацию в размере 50% (правда без НДС, АФА, ОАО). А в бедной стране действуют иные правила.

Говорят, что на каждой кухне есть стол, состоящий из четырех ног. К сожалению, наш стол только три ноги.

  Первая нога - это теплица, лучшего бизнес проекта для нашей области нет. Эту ногу нам дала Голландия, именно фонд Dorcas.

  Вторая нога - это коровы. Без животноводства не будет хорошего урожая, а цена на молоко очень хорошая. Правда там есть свои трудности. Прибыль приносят коровы, только если есть три и более коров. Вторую ногу дала нам Европейская комиссия на сохранение буро - карпатской породы коров.

Третья нога - это сад или мини-сад на 20-30 сотках земли. В этом году мы получили от фермерского хозяйства «Конек» (директор Мелеш ВВ) 1500 саженцев яблонь сорта Айдаред. И посадили небольшие мини сады в семи многодетных семьях. При правильном ведении хозяйства через 2-3 года каждая семья будет иметь 3-4 тона яблок улучшит рацион семьи. А часть урожая можно будет продать и заработать деньги. Яблоки этого сорта могут храниться еще 4-6 месяцев после сбора урожая.

Впервые у нас крупным спонсором выступил украинский хозяин, который не побоялся больших затрат. Мы видели много миллионеров из Голландии, Германии или Канады, а из Украины нам так впервые помогли. Поэтому мы и наши семьи очень благодарны господину Мелеш . Он первый не только в агрономии, но и в благотворительности. Сейчас это хозяйство завозит новые сорта яблок из Италии и новые сорта абрикосов из Франции.

Четвертая нога. К сожалению, ее пока нет. Это должно быть китайский мини трактор и оборудования к нему, но эти затраты будут где 9-10 000 долларов США, за эти деньги мы можем построить три теплицы и даже если у нас бы были деньги, то вряд ли мы бы купили этот трактор.

Так мы видим стол из четырех ног, но он у нас только три ноги. Правда, в давние времена люди думали, что Земля держится на трех атлантах или трех слонах . У нас уже есть семьи, имеющие теплицу, коровы и мини - сад. Правда, для горных районов области мы можем предложить только коровы. Но мы уже работаем и в Тячевском и Хустском районах.

К сожалению, реализация сразу трех проектов и аудит не позволила нам сделать и повезти подарки на Рождество. Новые направления работы всегда требуют нового опыта, а его всегда не хватает. Но мы договорились о поддержке буро - карпатской породы.

Поздравляем Вас и Ваши семьи с Рождеством. Желаем мира, здоровья и семейного благополучия.

На фото: отец троих детей Иван Бугина получает саженцы.

С уважением, Омельченко Александр.