Статті

06-08-2016

Практически все импортные консервы, пресервы и крабовые палочки в Украину поставляются из стран Балтии


Наибольшим экспортером рыбных консервов и пресервов в первом квартале 2016 года стал Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", доля которого в зарубежных поставках составляет 47%. На втором месте с долей 19% находится ПО Одесский консервный завод. Согласно маркетинговому исследованию "Рынок консервов, пресервов и готовых блюд из рыбы и морепродуктов", проведенному компанией Alliance Capital Management, на третьем месте расположился ЭТЭКС-Перлина с долей 12%. Аквавит и Аквафрост (производители крабовых палочек под торговой маркой "Водный мир") имеют по 6% в общем объеме зарубежных поставок.

Рейтинг крупнейших экспортеров консервов и пресервов в первом квартале 2016 года (в натуральном выражении):

1.    Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар";
2.    ПО Одесский консервный завод;
3.    ЭТЭКС-Перлина;
4.    Аквавит (ТМ "Водный мир");
5.    Аквафрост (ТМ "Водный мир");
6.    АЛГ-Групп;
7.    Юниверсал Фиш Компани (ТМ Norven);
8.    Мифрас;
9.    Море-2007 (Snack Production);
10.    Flagman Seafood (ТМ Flagman и Флотилія).

Более половины украинских консервов и пресервов из рыбы и морепродуктов, а также крабовых палочек из сурими было поставлено на рынки Молдовы и Грузии.

Рейтинг наибольших рынков сбыта рыбных консервов, пресервов и сурими (крабовых палочек) в первом квартале 2016 года:

1.    Молдова;
2.    Грузия;
3.    Туркменистан;
4.    Латвия;
5.    Соединенные Штаты Америки;
6.    Израиль.

По данным исследования "Рынок консервов, пресервов и готовых блюд из рыбы и морепродуктов", лидером по импорту продукции в первом квартале была компания Вичунай-Украина, которая поставляет на рынок крабовые палочки из сурими под торговой маркой VICI. В натуральном выражении ее доля в импорте составила 18%. На втором месте с долей 9% расположилась компания Витакомс. Замыкает тройку лидеров МЧП Лотос с долей 7%.

Рейтинг крупнейших импортеров консервов и пресервов из рыбы и морепродуктов, а также крабовых палочек из сурими в первом квартале 2016 года:

1.    Вичунай-Украина (ТМ VICI);
2.    Витакомс;
3.    МЧП Лотос;
4.    Татрейд;
5.    Санта-Украина (ТМ Santa Bremor);
6.    Горизонт Компани;
7.    Павер Фиш;
8.    Юниверсал Фиш Компани (ТМ Norven);
9.    Виксус.

Практически 90% всех импортных поставок на украинский рынок рыбных консервов, пресервов и сурими в первом квартале 2016 года осуществлялись из стран Балтии, а половина всех внешних поставок продукции осуществлялись из Эстонии. Из оставшихся 10% более половины занимают поставки компании Санта-Украина из Белоруссии продукции под торговой маркой Santa Bremor. Остальной объем делят еще 13 стран поставляющих незначительный объем своей продукции на рынок Украины.

Рейтинг наибольших стран-импортеров консервов и пресервов из рыбы и морепродуктов, а также сурими в первом квартале 2016 года:

1.    Эстония;
2.    Латвия;
3.    Литва;
4.    Беларусь;
5.    Таиланд.


Источник: http://marketing.vc/marketing_research/ukr-marketingovoe-issledovanie-ukrainskogo-rynka-rybnyh-konservov-i-preservov-ili-prigotovlennoy-ryby.html