Статті

10-03-2021

Выгодно продавать просо – реальность или миф?

     Еще не так давно, в 2012 году, в интернет-изданиях для сельхозпроизводителей можно было найти публикации, описывающие просо, как откровенно невыгодную для выращивания культуру. Причем такое мнение высказывалось как в разрезе урожайности, так и в плане цены. Эта тема обсуждалась не только в интернет-пространстве, но и в аграрных кругах. В связи с этим большинство сельхозпроизводителей не особо горели желанием выращивать данную нишевую культуру.

   Прошло время, и в 2019 году новостные сайты начали трубить о рекордных показателях рентабельности проса в 47.2 %, называя его самой прибыльной культурой года, а фермеры при одном только упоминании стали с интересом задумываться. На фоне таких оптимистичных новостей посевные площади под этой культурой в 2020 году были расширены на 64.1 %, что привело к увеличению производства на 44.7% по сравнению с 2019 годом.

    Реакция экспорта тоже не заставила себя долго ждать. Он вырос в 2.4 раза, составив 39 тыс. тонн, против 16.4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года. Главными импортерами оказались страны Евросоюза:

- Польша

- Нидерланды

- Великобритания

- Германия

Суммарно они закупили 16.1 тыс. тонн зерна, а это 41% от общего объема экспорта.  

Что такое просо и с чем его едят

   Просо можно смело относить к засухоустойчивым культурам, поскольку ему для прорастания хватает 25% жидкости от массы семян. Даже если в верхнем слое почвы недостаточно влаги, глубину посева можно увеличить с 4-5 до 7-8 см благодаря наличию у этой культуры эпикотиля. Ее корни могут впитать из почвы воду, даже в состоянии мертвого запаса, а растения способны выдержать повышение температуры до 40 градусов в течение 2 дней без потери в урожайности. Все благодаря способности приостанавливать свой рост, а также сворачивать листья.

   Однако на засухоустойчивости преимущества не заканчиваются. Просо обладает рядом преимуществ для севооборота и является очень хорошим предшественником. Особенно полезной культурой оно выступает для полей, которые планируются под посев подсолнечника, поскольку просо – растение-провокатор для заразихи. Будучи культурой короткого светового дня с быстрой вегетацией, просо может страховать в случае необходимости пересева погибших зерновых. А также подходит в роли пожнивной культуры, которая сеется по завершении уборки в этом же году.

    Себестоимость проса, по сравнению с другими зерновыми, одна из самых низких. А средняя урожайность составляет в районе 3.5 - 4 т. с гектара. Но как заявляют селекционеры, потенциал урожайности может доходить до 7 т. с гектара. Очередным неоспоримым бонусом для фермера, который планирует продать просо является то, что при его приемке обращают внимание в основном на сор и влагу.

Вторая сторона медали

    Учитывая все вышеперечисленные достоинства проса, становится непонятным недавнее довольно-таки негативное отношение к нему. Однако у него есть и свои особенности, которые хочешь не хочешь, а приходится учитывать. Ведь это на 100% нишевая культура, со всеми вытекающими последствиями.

   Спрос и цена на просо могут быть нестабильными, хоть и формируются как внутренними потребностями страны, так и экспортными контрактами. Дело в том, что Украинские переработчики заинтересованы в активном заполнении хранилищ, когда цена низкая, и в работе на складских запасах, пока цена завышена. Такой подход является вынужденным решением для сохранения конкурентоспособности предприятия на рынке. Экспортные контракты не имеют конкретного расписания, а загрузка суден в портах редко поддается какому-либо прогнозу. Совокупность всех этих факторов при различных обстоятельствах может приводить к непредвиденным скачкам цен. Нередки случаи резкого подъема цен, с последующим падением, а затем закрытием закупок на неопределенный период.

   Несмотря на засухоустойчивость просо все же не может раскрыть весь свой потенциал при недостатке влаги. К примеру, средняя урожайность в 2020 году в южных и восточных областях составила:

Одесская – 0.71 т/га

Николаевская – 1.38 т/га

Херсонская – 1.85 т/га

Запорожская – 1.25 т/га

Донецкая – 1.77 т/га

Луганская – 1.64 т/га

   А самая высокая средняя урожайность была зафиксирована в северных и западных областях:

Киевская – 3.35 т/га

Сумская – 3.37 т/га

Хмельницкая – 4.20 т/га

   Нужно отметить что достижение максимальной урожайности возможно только при использовании интенсивной технологии. Данная технология требует хороших предшественников, таких как озимые зерновые. Кукуруза, к примеру, может стать проблемным предшественником из-за общих с просом патогенных организмов. И также к необходимым элементам технологии можно отнести протравливание семян, которое должно защищать от болезней. Интенсивная технология невозможна без интенсивного удобрения и эффективной обработки почвы. При этом обязательно использовать органику, фосфор, калий и азот, а обработка почвы должна решать вопрос борьбы с сорняками, а также накопления и удержания влаги. Итогом технологии является предварительная десикация или же уборка раздельным способом из-за склонности проса к сильному осыпанию и недружному созреванию зерен.

Как решиться на посев?

   Разложив все достоинства и недостатки на чаши весов остается последний фактор, который может склонить их в ту или иную сторону. И это цена. Опытные аграрии перед началом выращивания новой культуры предварительно отслеживают ее в течение года, чтоб осознать потенциал и риски. Если говорить про 2020 год то, по данным аналитических ресурсов, среднерыночная цена на просо по Украине колебалась в пределах 7000 - 8000 грн. за тонну. Но как узнать фактическую цену с места для фермеров в различных регионах страны?

   Помочь в решении этого вопроса могут профессиональные интернет-ресурсы для торговли сельхозпродукцией. Одним из наиболее подходящих можно назвать портал Агронайзер, который специализируется на информации о закупках зерновых, бобовых и масличных культур для каждого из регионов Украины. К одной из его главных особенностей можно отнести ежедневную актуальность всех цен с доставкой и самовывозом по каждой культуре. Таким образом, любой фермер, в любое время с телефона или компьютера имеет возможность отслеживать реальную цену на интересующую его культуру в течение года. Собрав все необходимые данные о фактических ценах, аграрий может точно определить для себя, стоит ли решаться на посев проса.

   Но мониторить цены необходимо не только перед посевом. После уборки необходимо реализовать собранный урожай по тем выгодным ценам, которые аграрий наблюдал при отслеживании предыдущего сезона. Проблема в том, что движение цен не повторяется и в одни и те же месяцы в следующем году цены будут отличаться от предыдущего. Это вызывает необходимость регулярного мониторинга и выжидания самой высокой цены, которая позволит производителю получить заветную прибыль. Тратить много времени на ежедневные обзвоны закупщиков, в условиях постоянного обеспечения безостановочной работы хозяйства, для фермеров является задачей со звездочкой. Решить и эту проблему может портал Агронайзер. Всего за пару минут в личном кабинете портала производитель узнает обо всех потенциальных закупщиках, получит данные о последнем изменении цен, а также найдет для себя лучшее предложение на рынке.

 

Кому стоит пробовать?

    Задуматься над выращиванием проса специалисты рекомендуют прежде всего предприятиям из засушливых регионов. Изменение климата в виде повышения среднесуточных температур и уменьшения годовых норм осадков особенно в южных и восточных областях заставляют аграриев чаще ставить засухоустойчивость на первое место при выборе культур для посева. Данная тенденция наблюдается по всему миру, ведя к ежегодному увеличению рынка проса на 4.5%.

   Просо также рекомендуют сеять хозяйствам, испытывающим нехватку в дополнительных позициях для севооборота, помимо основных культур. Фермерам, строящим планы на 10 лет вперед, волей-неволей необходимо работать над сохранением плодородия почв, а также бороться с накоплением сорняков и болезней. Правильно подобранный севооборот всегда будет основой при эффективном решении данной задачи. Просо в этом севообороте может занимать далеко не самое последнее место.

   Принять на вооружение просо также есть смысл небольшим сельхозпроизводителям, заинтересованным в максимальном увеличении эффективности используемых площадей, имеющим возможность применять интенсивную технологию выращивания, а также владеющим свободными складскими помещениями для длительного хранения урожая. При наличии у производителя таких возможностей просо сможет порадовать своими результатами.