Статті

14-05-2012

Посевная площадь подсолнечника в 2012 году в Украине возрастет - Производители попытаются компенсировать потери озимых - В 2012 году в Украине подсолнечником может быть засеяно 5,8 млн. га. Об этом сообщила руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник 29 февраля в ходе круглого стола в Киеве на тему: «Как спасти урожай озимых? Прогнозы и перспективы».

 

 Однако, эти цифры превышают на 800 тыс. га самые максимальные прогнозы Минагропрода, которые озвучил на этом же мероприятии Леонид Сухомлин, начальник отдела зерновых и технических культур департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

 Стоит заметить, что подсолнечник является далеко не самой оптимальной культурой для засевания таких больших площадей, поскольку он сильно истощает почву.

 

 Резкое увеличение посевной площади подсолнечника будет связано с желанием производителей компенсировать возможные потери урожая озимых зерновых культур. Леонид Сухомлин акцентировал, что по данным Минагропрода придется пересевать до 3,5 млн. га. В удовлетворительном состоянии на данный момент находится всего 40,6% озимых, что делает их очень уязвимыми к возможной опасности весенней засухи.

 

 Вместе с тем, Артур Карганян, руководитель ГК «BIONA» отметил, что, применение новой интегрированной системы защиты растений, основанной на использовании биологических препаратов, может максимально сохранить будущий урожай. Использование же химических средств только усилит стресс на озимые всходы.