Статті

04-07-2013

Второй год фонд «Терра Деи» сотрудничает с компанией Гавриш ( www.gavrish.ru). Мы испытываем в своих хозяйствах семена огурцов, помидоров, перца, другое этой компании и они показывают хорошие результаты .

К сожалению, испытания мы проводим в простых теплицах . В этих теплицах нет грунта из кокоса или разных новых технологий отопления , генераторов льда . И часто в грунте есть много болезней и вода не всегда отвечает стандартам . Но именно это и самое ценное в наших опытах .

Так семья Сюч Лойоша из Керестур второй год испытывает все сорта и гибриды огурцов компании Гавриш . И эти сорта им очень понравились . Кроме этой семьи, мы на Рождество давали семена для испытаний. Вот результаты испытаний от этой семьи .

Так, Максимус Ф1 самый ранний и устойчивый к болезням . Очень хороший на вкус, сладкий, сочный . Хорошо развивается в сырую погоду. Огурцы красивые, темные, колючие. Имеют хороший товарный вид, но не годятся для консервации.

Адмирал Ф1. Самый ранний сорт огурцов . Дает хороший урожай и имеет красивый товарный вид. Хорошо переносит холод, но хуже жару. Устойчив к болезням , но не настолько как Максимус . Очень сильная корневая система . Предназначен для раннего выращивания для рынка.

Модель 1257/10 . Дает больше урожай ,чем Максимус или Адмирал . Но более подвергается болезням . Покупатели любят его за хороший вкус и товарный вид .

Это только часть тех сортов, которые испытала семья Сюч .

26 в селе Перекрестье Виноградовского района Закарпатской области был проведен семинар по огурцам Гавриш . В семинаре приняло участие 23 участника , большинство из которых получили теплицы от нашего фонда по программе Зеленый дом . И хотя в летний день в селе трудно собрать людей , но они приходили, приезжали из соседних сел . Ведь у всех них одни проблемы и надо пообщаться и поделиться опытом .

На столе были представлены огурцы компании Гавриш ,которые представил хозяин . Производители пили кофе и обменивались опытом . Все обсуждали колебание цен на огурец на рынках области .К сожалению, этот процесс никем не контролируется и государство ничем не помогает производителям . Нет сбытовых кооперативов , холодильников и цены то резко поднимаются то падают . Так начали работать консервные заводы и цена на рынке поднялась с 80 коп до 3 гривен . А через день может упасть на 50 копеек. В таких условиях трудно планировать хозяйственную деятельность .

Открыл семинар директор фонда Омельченко Александр . В своем выступлении он подчеркнул, что задачей советников есть не реклама конкретного производителя , а обучение агрономии и предоставление семян на испытание, а уже выводы должен делать сам производитель .

Далее выступил агроном Новак Андрей ,который остановился на болезнях огурца в данном хозяйстве . Есть тут проблемы с почвой ( высокая кислотность ) , есть проблемы с водой и одна теплица низкая . Но несмотря на это , урожай получился хороший .

Потом выступил представитель Енза Заден Фельцан Василий . Он так же остановился на сортах огурца и предложил производителям огурцы Гунар и Седрик . В условиях Закарпатской области они так же себя хорошо проявили .

Все производители получили пробники от компаний Гавриш и Енза Заден. Пусть делают выводы.

Потом выступил сам хозяин – Сюч Лойош . Он и его жена детально рассказали о каждом сорте и проблемах ,которые были при выращивании . Все участники задавали вопросы и получали ответы . Так незаметно для себя , они стали учителями для других . Поздравляем .

А потом были теплицы с огурцами и фото на прощание.

Потом будет информация о помидорах этой компании .

 

С уважением, Омельченко Александр.